№1034
今回の道の駅巡りは、私のワガママで行くことにしました💦
「例の薬」を飲み終えて2週間は服用しないので、消化器全体の様子が良くて身体が
ラクラクと動けるのです。(^o^)
息子の仕事シフト表に依ると、今月は2日休みが一回しか無くて「日勤=日勤=夜勤」
のオンパレードなので、私が全ルートの運転をするという約束で、前回周り切れな
かった山梨県の山間部の道の駅を訪ねることにしたのです。
実は予てから通りたかった「松姫トンネル」という場所があるんです。
そこで、その周辺の駅を幾つかだけでも良いので「行かせて下さい!」とお願いして
出発の運びとなりました(^o^)💦
奥多摩の先の方なので、まずは圏央道の「青梅IC」まで走り、それからは下道で
行きます。
バイクでも奥多摩や山梨県へは国道411号線を良く使いましたので、知らない道は
全然ありません。
でも今回は多摩川を挟んで並行して走る【吉野街道】を使うことにしました。
自分が運転手なので、小河内ダムの美しい写真は撮れず、一枚も無しですm(_ _)m💦
ダムの水は、ほぼ満杯の状態でしたので今年の夏は水の方は大丈夫かもです。
水といえば・・・九州の大雨・・・早く去って欲しいものです。
まんべんなく様々な地方に分散してほしいですねぇ。
【道の駅 たばやま】に着きました\(^o^)/
この場所はもともと有った村営の「温泉施設」に、直売所や食堂要素などを持たせて
道の駅にしたようです。
いつの間にか「可愛いキャラクター」まで誕生していました😍
宇宙人のようなキャラクター(タバスキー)ですね😍
丹波山村の「丹」の文字から生まれたようですね(^o^)
説明書が貼ってあったのでどうぞ!
私達も「ハマって」しまいました😍
技巧に走らないシンプルで丸い感じのキャラには「嫌味要素」が全く無い!のです🎵
スタンプも凝っていて、一つだけではありませんでした。
頑張って作った感?があってなかなか微笑ましいです(^o^)
広い駐車場に風が吹き渡っていました。(今日は蒸し暑かったですけどね💦)
山も川も、空気の良さを保つ大事な仕事をしていました。
この橋を渡ると・・・温泉が待っています♨「のめこいの湯」
キレイの保全していますね😍
【ムシトリナデシコ】のピンクがとても明るい気持ちにさせてくれます😍
■備忘録:この駅での購入品(泥付き新ジャガ子芋、桃のドリンク、蕨)
では!もう一つの山間の道の駅に行きましょう!
【道の駅こすげ】です。 「丹波山」同様、山梨県ではありますが、
東京都の多摩川の源流の里として知られています。
実際にきれいな水が流れています🎵
「ヤマメ」を売りにしてました。🐟 古材で作ったヤマメのモニュメント。
この駅も敷地が広く、同敷地内に温泉施設があります。
林間学校には最適な場所です!(見えている建物はほんの一部です。)
二十歳の頃に、新宿から夜行電車に乗って【塩山駅】で下りて、「裂石」までバスに
乗り・・ほとんど一睡もせずに「大菩薩峠」に登り、猿橋駅までトコトコ歩いた場所が
乗っている地図でしたので、昔を思い出しちゃいました。
昔は車など持てない時期でしたから、どこに行くにも「遠かった!」です💦
尾瀬も、丹沢も、美ヶ原も・・・・( ̄ー ̄)トオイメ
直売所はよく整理整頓され、配置もなかなか良かったです。
■備忘録:この駅での購入品(大きなキャベツ、サクサクいんげん)
この駅を出て少し走ると・・・
待望の【松姫トンネル】がありました!
バイクで数度走った「松姫峠」・・クネクネの細い道の連続!
トンネルを走りながらナビを見たら、旧道の細い道がまるで毛細血管のように描かれて
いました。 30分以上の短縮になるはずです!
続いて訪ねた駅は【道の駅つる】です。もちろん「都留市」の「つる」です。
国道20号線から少し内部に入って行った場所でした。
すぐ上を「山梨リニア実験線」が走っていました。
中央高速河口湖線を走る際に、いつも左手に見ながら河口湖方面に向かいましたが、
この駅はその線の下方に有ったことにビックリ!
じつは外の椅子で、買ってきたパンを齧っていたら「グオーン!!」と音が
したと思ったら、すぐに消え去った瞬間があったんです!😱!!
そうなんです! たまたま実際にリニア新幹線が走り去った瞬間を聽く事が出来た!
んです\(^o^)/ 本当に一瞬でした!
なかなか明るくて、品揃えも良く、食べたい物がたくさんあった駅でした(^o^)
■備忘録:この駅での購入物(ネギ、吉田のうどん、椎茸、パン、カフェオレ)
なかなか来れない場所の一つに・・・
【道の駅 かいやまと(甲斐大和)】があります。
国道20号沿いなので下道でも良いのですが、峠道と距離が数十キロあるので「大月」
から高速に乗りました!
数日前に行ったばかりの「勝沼IC」まで行き、少し戻る方向の道沿いにあります。
この駅も以前に二度ほどバイクで来ている場所なので、迷うこと無く辿り着きました。
やはり山間の駅でした。
本当はココの駅の本格的な蕎麦を食べたかったのですが、時間的にも(14時過ぎ)、
パンでお腹いっぱいにしちゃった💦事もあり、結局ココでは何も買わず、何も食べず
後にしました💧
勝沼方面
大月方面
この後は勝沼ICに再び戻り、「談合坂SA」で少しだけ休みました。
数日前には人の姿がごった返し状態だった出店も、今日はほんのチラホラ。
いつもなら止まる場所を探すのに悩む駐車場も「スカスカ!」(^_^)v
談合坂では「ナス🍆の漬物」だけ購入!
トイレも済ませ・・・
一気に自宅まで高速で帰りました。
平日の特権としていつもの渋滞(小仏トンネル付近)も無く、ナビの予測時間とほんの
数分だけの誤差で着きました。(^_^)v
奥多摩からず〜っと快適なクネクネ道を走ったことも嬉しくて・・・
かつてトンネル工事中の様子を横目で見ながら、細い峠道を延々と走った「松姫峠」。
4.7kmのトンネルを一気に駆け抜けて、R20方面へと抜ける事が出来たことも
嬉しい旅でした。
これで通算すると・・106駅も訪ねることが出来ました。
日本全国の道の駅をコンプリートするのは不可能ですが、近隣各県の駅を訪ねる旅は
「生きている証」でもあり、家族が共有できる思い出づくりでもあるのでチャンスを
探し出してはまた出掛けたいと思います。