きっと雨かなぁ? せめて曇りだったらなぁ? 晴れたら最高(^^)/♪
人は少しづつ贅沢になっていくものです(^_^;)
脳内では真っ青な空の下の「ヴィーナスライン」が浮かんでいます。
曇天や雨天など一切浮かんでおりません(^^)v (何という!自己中性格?(^_^;))
最近、ツーリングに行くことは決めてあっても、どこに行くかがいつも決まりません。
我が家からは「関越道、圏央道」が直ぐなので、新潟方面や中央道、東名高速などは
その日の気分一つで選べるようになりました(^^)v
ソロツーなので、誰にかに気兼ねすること無く瞬時の心変わりにも対応バッチリ(^^)v
今日は圏央道に乗り、八王子JCを中央高速へと向かいました。
今日は雨でも晴れでも出かけるつもりでしたから、寒さを凌ぐためにもと最初から
かっぱを着ての走行です。 コレが功を奏しました(^^)v
気温はおそらく10度台でしょう。 談合坂SAで聞き耳を立てていたら、半袖で
来ていたライダーは「寒い!お腹が痛い!」の連発でした。
八王子JCから双葉SAでまでは曇りでしたが、雨は一粒も降りませんでした。
それが小淵沢付近まで来ると、メットシールドが粒粒になるほどの雨です(-_-;)
でも、何だか諏訪方面が明るいぞ(^^)/!!
今日は小淵沢付近だけが雨でした。ここ以外一切濡れる場所がなかったのです。
親しい友人に「行き先」を告げていましたので、何故か「一人旅」の様な気がしませんでした。 本当なら一緒に来て、一緒に景色を見、綺麗な花たちを見、喜びを共有したいところですけどねぇ。
コースは・・・
中央高速「諏訪IC」で下りて・・・国道299のビーナスラインの最初の部分から
走り始めます。 そして白樺湖へ、続いて車山高原、霧ヶ峰、そして八島湿原を過ぎ
美ヶ原方面へと向かいます。 その後は、武石村に降りて国道152を国道254に
接するまで走り、佐久を目指します。 それから更に下って佐久穂町へと向かい、
国道(酷道)299号線で上野村に向かい、土坂峠を越えて吉田町に抜け、皆野町、
東秩父村、ときがわ町・・・と、高速料金ゼロ円の下道コースで走ります(^^)v
ビーナスラインの最初の部分で一休みしました。
針葉樹林の良い香りの風、沸き立ってくる雲が霧となって見えて早朝の雰囲気バッチリ! 停まった場所の山葡萄の蔓を見てみると・・・
お!♪ 立派な実が付いていますね(^^)v 蔓が大きくて葉が茂っていても、なかなか結実しないんですよねぇ。なのに見事に何房も結実していましたよ(^_-)-☆
絶景ポイント
ガスっていて少し残念でしたね(^_-)-☆
でも、お相手してくれる優しい方も♪ 「いらっしゃいませ〜」
スズラン峠を越えると長い下り坂が白樺湖まで続きます。
今日はどうも車山方面が濃い雲に覆われていて、明るい高原の景色は望めそうも・・
自分の休みの日と、お天気との出会いは・・正に「一期一会」です。
「今日だからこそ!」の出会いを楽しみましょう(^^)/
「霧ヶ峰 富士見台」
ここはニッコウキスゲの宝庫です。 もう少し霧ヶ峰に寄った「車山肩」のキスゲも
有名ですが、私はここが好きです。
こんな感じでしたよ(^_-)-☆
雨ではなかったんですが、濃い霧に覆われていました。
その他の花たちも頑張って咲いていましたよ(^_-)-☆
フジバカマ?? ヒヨドリバナかも知れません。(22日に追記)
おや? 眠くなって来ちゃいました(-_-;)
今日は疲れちゃったので先におやすみします。(^_^;)
続きます。(まだ沢山写真があるんです(^_-)-☆)